Ultima modifica: 6 Febbraio 2020

Organigramma

ORGANIGRAMMA – A.S. 2019/2020

Dirigente scolastico: Claudia Angelini

Collaboratore del DS Primo Maria Grazia Pino
Collaboratore del DS Secondo Chiara Corno

Referenti di plesso

Infanzia Montevecchia Katia Cattaneo – Marta Ravasi
Primaria Montevecchia Barbara Mapelli
Primaria Lomagna Antonella Bertoli
Primaria Osnago Gianpaolo Ripamonti
Primaria Cernusco Pietro Santoro

Funzioni strumentali

Inclusione (disabilità) Barbara Citterio
Inclusione (disabilità) Paola Colombo
Inclusione BES (svantaggio, stranieri, ecc) Simona Corbetta
Processo di valutazione Sonia Altrocchi
Processo di valutazione Patrizia Riva
Cittadinanza attiva e intercultura Cinzia Aquilino
Orientamento e continuità Emanuela Scotti

 Coordinatori dipartimento

Area linguistica Patrizia Riva
Area scientifico-tecnologica Arianna Maggi
Area lingua straniera Rosanna Redaelli
Area espressivo musicale Cristiana Torazza
Area motoria Elisabetta Cazzaniga

Coordinatori per il sostegno

Infanzia Montevecchia Chiara Bosisio
Primaria Montevecchia Chiara Comi
Primaria Lomagna Gloria La Greca
Primaria Osnago Mara Tedaldi
Primaria Cernusco Deborah Gallon
Secondaria Cernusco Daniela Lazzara

Animatore digitale: Maria Grazia Pino

Referente cyberbullismo: Noemi Ripamonti – Gabriella Perego

Team innovazione

Infanzia Montevecchia Patrizia Stucchi
Primaria Montevecchia Maria Gimabelluca – Gloria Mauri
Primaria Cernusco Chiara Contrater – Monica Pino
Primaria Lomagna Francesco Lavigna
Primaria Osnago Enrica Todeschini
Secondaria Cernusco Serena Labonia

Tutor neoassunti

per Marta Ravasi (infanzia) Patrizia Stucchi
per Paola Cirina (primaria) Marina Brambilla
per Antonietta Giannetta (primaria) Gloria Riva
per Gloria La Greca (sostegno primaria) Elena Maltauro
per Giuseppina Gernone (sostegno secondaria) Daniela Lazzara

Responsabile di plesso per la sicurezza

Infanzia Montevecchia Maria Cristina Malacrida
Primaria Montevecchia Maria Catena Puglisi
Primaria Lomagna Rosa Maria Panzeri
Primaria Osnago Carla Valagussa
Primaria Cernusco Deborah Gallon
Secondaria Cernusco Gianluca Platania

Attività organizzative per la didattica

Orario secondaria Laura Fumagalli
Laboratori Cinzia Aquilino
Accoglienza Elena Pelà
Progetti per l’inclusione Ida Molari
Potenziamento competenze linguistiche Rosanna Redaelli
Potenziamento competenze matematico logiche Emanuela Scotti
Promozione della cultura umanistica Cinzia Aquilino
Potenziamento discipline motorie e stile di vita Giulia Astuti

Referente per le dotazioni tecnologiche a supporto della didattica: Valentina Mancinelli

Referente per le tecnologie HW e SW a supporto dell’organizzazione: Francesco Lavigna

PERSONALE ATA

Direttore servizi generali amministrativi: Anna Maria Nembrini

UFFICIO AFFARI GENERALI

Licastro Gisella

UFFICIO CONTABILITÀ

Formisano Giuseppina

UFFICIO ALUNNI

Copertino Carmela Antonia

Toto Maddalena

UFFICIO PERSONALE

La Notte Roberta

Locatelli Lidia

Scopelliti Gisella Loredana