Ultima modifica: 26 Ottobre 2020

Organigramma

ORGANIGRAMMA – A.S. 2020/2021

Dirigente scolastico: Francesca Anna Maria Alesci

Primo Collaboratore del Dirigente Scolastico: Mariagrazia Pino

REFERENTI DI PLESSO

MONTEVECCHIA INFANZIA Katia Cattaneo

Marta Ravasi

MONTEVECCHIA PRIMARIA Lara Marina Stucchi

Gloria Mauri

LOMAGNA Antonella Bertoli
OSNAGO Gianpaolo Ripamonti
CERNUSCO PRIMARIA Pietro Santoro
SCUOLA SECONDARIA Emanuela Scotti

FUNZIONI STRUMENTALI

INCLUSIONE (DISABILITA’) Deborah Gallon
INCLUSIONE (DISABILITA’) Giuseppina Gernone
INCLUSIONE BES (svantaggio, stranieri, eccellenze,intercultura) Simona Corbetta 
CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO Serena Labonia
PROCESSO DI VALUTAZIONE Sonia Altrocchi 
PROCESSO DI VALUTAZIONE Patrizia Riva 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

 

ar ea umanistica Patrizia Riva 
area scientifico-tecnologica Maria Concetta

Insinnamo 

area lingue straniere Rosanna Redaelli 
area espressivo musicale Cristiana Torazza
area motoria Giulia Astuti 

Coordinatori per il sostegno

Montevecchia  Chiara Comi
Lomagna Gloria La Greca
Osnago Mara Tedaldi
Cernusco Primaria Paola Colombo 
Secondaria Daniela Lazzara

Animatore digitale: Mariagrazia Pino

Referente cyberbullismo: Gabriella Perego    Noemi Ripamonti

Team innovazione

Maria Giambelluca
Maria Rosa Mastrangelo 
Serena Labonia 
Chiara Conrater/Monica Pino
Francesco Lavigna (coordinatore)
Enrica Todeschini

Tutor neoassunti

Sonia Altrocchi 
Debora Meregalli 

Responsabile di plesso per la sicurezza

Montevecchia Infanzia Malacrida Maria Cristina
Montevecchia Primaria Maria Puglisi
Lomagna Edelweiss Colombo
Osnago Carla Valagussa
Cernusco Primaria Annalisa Casiraghi
Cernusco Secondaria Luigi Luverà
Istituto Luigi Luverà

REFERENTE PER LE DOTAZIONI TECNOLOGICHE A SUPPORTO DELLA DIDATTICA, DIDATTICA INTEGRATA E PER LE TECNOLOGIE HW E SW A SUPPORTO DELL’ORGANIZZAZIONE:

Francesco Lavigna

Paolo Mauri

REFERENTE CTS:

Paolo Mauri

REFERENTE COVID di Istituto:

Mariagrazia Pino

REFERENTI COVID DEL PLESSO:

INFANZIA Malacrida Maria Cristina

Stucchi Patrizia

Veltri Vanessa

CERNUSCO Brambilla Marina

Sala Maddalena

Anghileri Antonella

LOMAGNA Colombo Edelweiss

Ficara Francesco

Ielpo Angiola

MONTEVECCHIA Puglisi Maria Catena

Baragetti Giulia

Mattavelli Petronilla

Lamanna Angela

OSNAGO Meregalli Debora

Valagussa Carla

Gatto Giuseppina

SECONDARIA Luverà Luigi

Scotti Emanuela

Manzoni Palma

PERSONALE ATA

Direttore servizi generali amministrativi: Caterina Mirjam Suppa

UFFICIO AFFARI GENERALI

Licastro Gisella

UFFICIO CONTABILITÀ

Risi Lina

UFFICIO ALUNNI

Copertino Carmela Antonia

Toto Maddalena

UFFICIO PERSONALE

La Notte Roberta

Locatelli Lidia